Главные события 24 ноября 2017 г. 10:39

Крупнейшее в РФ производство титановых пластин для лечения переломов открылось в Новосибирске

Крупнейшее в РФ производство титановых пластин для лечения переломов открылось в Новосибирске
© РИА Новости. Александр Кондратюк

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Производство по изготовлению имплантатов для лечения переломов (остеосинтеза) открылось в медицинском промышленном парке в Новосибирске, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия в пятницу.

"На сегодняшний день (планируемый объем производства в год - ИФ) - 15 тыс. пластин, винтов - столько, сколько нужно", - сообщил журналистам управляющий медпромпарка Роман Дорожкин.

В производстве используется российский титановый сплав, отметил он.

Инвестиционные вложения в проект производства по изготовлению имплантатов для остеосинтеза составляют 30 млн рублей.

Со своей стороны, новосибирский вице-губернатор Александр Титков отметил, что данная производственная линия является крупнейшей в России.

"В России всего три производства, которые занимаются выпуском подобных изделий. Одно из них в Подмосковье, это локализация английской фирмы, ничего российского там близко нет, кроме территории, на которой это все выпускается. Второе производство - в Рыбинске. Там не производится и четверти объема тех изделий, которые производятся здесь, в медтехнопарке", - сказал он.

А.Титков также отметил, что в 2017 году валовая выручка медпромпарка составит около 500 млн рублей, после запуска второй очереди, запланированной на 2018 год, она прогнозируется в объеме 1,5 млрд рублей в год.

Директор АО "Инновационный медико-технологический центр" (Медицинский Технопарк) Екатерина Мамонова, в свою очередь, сообщила, что медпромпарк планирует поставлять свои изделия Минобороны РФ, имеющему потребность в подобных медицинских изделиях отечественного производства.

Она также сообщила, что до конца года в медпромпарке будет открыто еще два новых производства.

"Одно из них связано с лабораторным пластиком и второе - это производство, первое в России производство персонализированных имплантатов - здесь установят 3D-принтеры, это будет только под медицину", - сказала она.

Первая очередь промышленного парка площадью 2,1 тыс. кв. м, где сконцентрируется выпуск разработок новосибирского медтехнопарка, запущена в эксплуатацию в Новосибирске в июне 2016 года. В первой очереди промпарка размещено производство эндопротезов крупных суставов (до 20 тыс. единиц в год, около 40% рынка РФ); экзопротезов и их компонентов (до 22,5 тыс. единиц в год, около 40% рынка РФ); конструкций для травматологии и ортопедии на основе металла и биодеградируемых материалов (50 тыс. единиц в год); аппаратно-программных комплексов для реабилитации (около 1 тыс. единиц в год, 35% рынка РФ).

Сроки реализации проекта - 2015-2019 годы. Окупаемость проекта - 5 лет.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории НИИТО открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, блоки для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще