Главные события 6 декабря 2017 г. 08:11

Почти 10% территории Алтайского края возьмут под особую охрану, чтобы сохранить биоразнообразие

Почти 10% территории Алтайского края возьмут под особую охрану, чтобы сохранить биоразнообразие
© РИА Новости. Лев Устинов

6 декабря. Interfax-Russia.ru - К 2025 году в Алтайском крае площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) составит более 1 млн 600 тыс. гектаров, сообщает в среду пресс-центр регионального министерства природных ресурсов и экологии.

"В настоящее время в крае площадь ООПТ составляет 779,7 тыс. гектаров (4,8% площади региона). В срок до 2025 года создадут новые и расширят существующие ООПТ, что позволит увеличить общую охраняемую площадь в два раза - до 1 млн 601 тыс. гектаров (9,5% площади края), сохранить биоразнообразие наиболее значимых природных комплексов", - говорится в сообщении.

В настоящее время в крае насчитывается 101 ООПТ, в том числе 37 природных заказников, 63 памятника природы, а также природный парк "Ая", и заповедник Тигирекский.

Так, планируется создать такие памятники природы как "Ермошинская степь", "Степные сопки у Локтя", "Золотушинская степь", расположенные в Локтевском районе. Ряд памятников природы появится в Суетском, Третьяковском и Каменском районах.

"Так, в заказнике "Корниловский" живут животные и растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края и России. В связи с этим необходимы расширение и корректировка границ заказника для более полного охвата территорий обитания ценных видов флоры и фауны", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще