Главные события 6 декабря 2017 г. 10:15

Томские власти определили условия субсидирования жителям региона ставки по ипотеке

Томские власти определили условия субсидирования жителям региона ставки по ипотеке
© РИА Новости. Антон Денисов

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Субсидирование процентных ставок по ипотеке в Томской области будет осуществляться только для определенных категорий покупателей новостроек, сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто на пресс-конференции в среду.

"Категории участников - их 15 - это не закрытый список, мы в течение полугода посмотрим, как будет реализовываться программа, и, возможно, внесем коррективы", - сказал Е.Паршуто.

По его словам, в целом субсидии будут предоставляться гражданам, имеющим обеспеченность жильем в размере менее 18 кв. м на человека. Кроме того отдельно выделены работники компаний-резидентов ОЭЗ и молодые специалисты, работающие по специальности не менее 3 лет.

Субсидии будут предоставляться получателям в течение трех лет, стоимость жилья должна составить не более 43 тыс. рублей за квадратный метр.

Участвовать в программе будут два застройщика - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) и ГК "Карьероуправление". "Здесь возможны изменения, но пока таких компаний, которые прошли бы наши условия, больше нет", - сказал Е.Паршуто.

Он пояснил, что программа "Губернаторская ипотека" пришла на смену ранее действовавшей программе "Жилье для российской семьи". "Главное отличие от программы ЖРС - мы предлагаем участвовать застройщикам, имеющим готовое жилье, то есть, не долевое. Федеральный тренд - от договоров долевого участия рынок должен перейти в течение 3 лет", - отметил он.

Еще одно условие - субсидии будут предоставляться для домов, введенных на территории трех муниципалитетов - города Томск, Томского района и ЗАТО Северск. На сегодняшний день в этих муниципалитетах имеются 200 квартир, которые подпадают под условия программы.

В августе глава Томской области Сергей Жвачкин объявлял, что власти намерены частично компенсировать участникам ипотечных программ ставку по кредиту. "Наш главный капитал - это люди. И чтобы в Томской области оставались лучшие из лучших, чтобы люди заводили семьи, нам нужна комфортная среда в городах и районах. Главное в ней - доступное и современное жилье", - говорил С.Жвачкин.

Тогда же Е.Паршуто пояснял, что новая программа подразумевает субсидирование 4 процентных пунктов по ипотечному кредиту, из которых 2 процентных пункта будут субсидироваться из бюджета Томской области, 1 процентный пункт - из бюджета муниципалитета и 1 процентный пункт - за счет застройщика. В течение 2018-2019 годов регион намерен привлечь по новой программе около 4 тыс. кредитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще