Главные события 18 декабря 2017 г. 14:25

Полпред Меняйло одобрил первые шаги сибирских врио губернаторов

Полпред Меняйло одобрил первые шаги сибирских врио губернаторов
© РИА Новости. Александр Натрускин

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло положительно оценивает первые результаты работы врио губернаторов Омской и Новосибирской областей.

"Я могу только положительно оценить сегодня. За такой короткий срок сделать что-либо сложно, но основная задача, которой занимаются оба временно исполняющих обязанности губернаторов, усиленно вникают в регион, погружаются в регион. Второй момент - не сделано пока ни одного глупого шага, который вызвал бы резонанс", - сказал полпред журналистам в Новосибирске в понедельник.

Он отметил, что именно в этих двух регионах с точки зрения вхождения в должность ситуация самая сложная, тогда как в Красноярском крае "новый старый" врио губернатора Александр Усс, ранее занимавший пост спикера Заксобрания края.

"Пришли высшие должностные лица, которые к регионам не имеют отношения", - сказал полпред

С.Меняйло отметил, что врио новосибирского губернатора Андрей Травников, в частности, во многом снял остроту вопросов, вызывавших большой общественный резонанс.

"Это и концессия по мусору (строительству мусоросортировочных заводов и полигонов - ИФ), она не решена пока, но особенных противоречий пока нет, которые вызывают протестные настроения, это и четвертый мост", - констатировал полпред.

Также, по его словам, найдено близкое к оптимальному решение о площадке для нового ледового дворца, где Новосибирская область может принять молодежный чемпионат мира по хоккею в 2023 году.

В целом, отметил С.Меняйло, и омский, и новосибирский врио губернатора нацелены на решение существующих в регионах проблем и консолидацию общества.

Полпред также сообщил, что почти все регионы выполнили "майские указы" президента РФ.

"Радует то, что практически все регионы Сибири выполнили майские указы президента. Да, есть невыполнение указов в двух - трех регионах, это касается переселения из аварийного жилья, наиболее болезненный критерий для людей", - сказал он.

По его словам, сложности с программой переселения возникли в Иркутской области, Туве и Забайкальском крае. Кроме того, не во всех регионах выполнены требования, касающиеся повышения зарплат в здравоохранении и образовании.

"Не во всех регионах эти показатели выполнены, но к концу первого квартала следующего года деньги запланированы, и эти показатели будут достигнуты", - сказал С.Меняйло.

"Хуже, чем в прошлом году, не стало. Наоборот, стало лучше, пускай не такими темпами (как хотелось бы - ИФ)", - отметил полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще