Главные события 14 февраля 2018 г. 07:46

Популяция косули и марала увеличилась в Хакасии

Популяция косули и марала увеличилась в Хакасии
© РИА Новости. Владимир Астапкович

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Численность косули в Республике Хакасия за последние 10 лет удалось восстановить до 11 тыс. особей, сообщает пресс-центр правительства региона.

"За 10 лет проделана работа, результат которой заключается в увеличении численности основных видов животных. Так, численность косули увеличилась с 5 до 11 тыс. особей, марала - с 3 до 5 тыс., кабана - с 600 до 1, 3 тыс. особей. Восстановление популяций стало возможным, благодаря охранным мероприятиям и вовремя введенным запретам на охоту. (...) Увеличилась доля особо охраняемых природных территорий в 2,5 раза", - цитирует пресс-центр председателя госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Владимира Лебедева.

По словам глав региона Виктора Зимина, природоохранная структура в регионе насчитывает 53 сотрудника, за 10 лет ее финансирование удалось увеличить в 15 раз. Во многом благодаря наличию автомобилей повышенной проходимости, снегоходов, квадроциклов, видеокамер, навигаторов, служебного оружия удается достигать высоких показателей в природоохранной работе.

Начата работа по зарыблению реки Абакан. В прошлом году было выпущено 50 тыс. мальков хариуса, введены меры по ограничению посещения парка "Хакасия", в результате минимизирован браконьерский вылов рыбы.

"Самое главное - это результат, который мы в итоге получили от этих вложений и от внимания к этой службе: в лесу и тайге стало больше порядок", - подчеркнул В.Зимин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще