Главные события 19 февраля 2018 г. 16:49

Нацпарк создан в Забайкалье

Нацпарк создан в Забайкалье
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национальных парков в Забайкальском крае и Мурманской области.

"У нас прошлый год был годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. Но это не значит, что если год закончился, то в этом году мы должны этим вопросам уделять меньше внимания", - сказал он в ходе совещания в вице-премьерами в понедельник.

"У нас страна огромная, много неповторимых мест, уникальных природных комплексов, и поэтому мы развиваем систему заповедников, национальных парков, заказников", - продолжил премьер.

Д.Медведев напомнил, что за прошлый год в России появились 4 особо охраняемые природные территории. Сейчас же было подписано постановление о создании еще двух новых национальных парков "Кодар" в Забайкальском крае и "Хибины" в Мурманской области.

В свою очередь вице-премьер Александр Хлопонин рассказал о том, что в ближайшее время планируется завершить работу по созданию других двух особо охраняемых природных территорий национального парка "Ленские столбы" в Якутии и федерального заказника "Новосибирские острова".

Вице-премьер отметил, что в настоящий момент в РФ имеются 214 особо охраняемых природных территорий разных форм. Совокупный объем федеральных средств, которые тратятся на содержание этих национальных парков, составляет около 6,7 млрд рублей. "Я не могу сказать, что это достаточно крупная сумма, но достаточная для того, чтобы мы могли качественно и эффективно их содержать", - заявил А.Хлопонин.

По его словам, была проведена работа с министерством финансов и принято решение по поручению президента РФ Владимира Путина о том, что все средства, которые поступают от штрафов на особо охраняемых природных территориях, целевым образом из федерального бюджета будут направляться дополнительно на их содержание. По прошлому году соответствующая сумма поставила порядка 600 млн рублей, уточнил вице-премьер.

"Также мы продолжаем вести работу с нашими крупными компаниями и корпорациями и разрабатывать модель частно-государственного партнерства для развития рекреации на этих особо охраняемых природных территориях", - сказал А.Хлопонин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще