Главные события 21 февраля 2018 г. 09:12

Новосибирский облсуд продолжит на следующей неделе рассмотрение жалоб защиты на приговор экс-губернатору Юрченко

Новосибирский облсуд продолжит на следующей неделе рассмотрение жалоб защиты на приговор экс-губернатору Юрченко
© РИА Новости. Владимир Федоренко

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Новосибирский областной суд в среду объявил перерыв в рассмотрении апелляционных жалоб защиты экс-губернатора Василия Юрченко, получившего условный срок за превышение полномочий, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Отложить рассмотрение на 26 февраля", - сказала судья Галина Пудовкина.

В среду адвокат В.Юрченко Владимир Бригадин ходатайствовала об исследовании доказательств, не нашедших, по мнению защиты отражения в приговоре суда первой инстанции или не получивших в нем оценку, вызове в суд ряда свидетелей или оглашении их показаний.

Гособвинение, со своей стороны, возражало против удовлетворения ходатайства, поскольку документы, о которых говорит защита, исследовались в суде первой инстанции, а свидетели допрашивались.

В итоге суд, начавший в среду рассмотрение апелляционных жалоб защиты, отказал ей в удовлетворении ходатайств, за исключением исследования ряда документов.

Как сообщалось, 20 октября 2017 года Центральный районный суд Новосибирска суд приговорил экс-губернатора В.Юрченко к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также в течение трех лет ему запрещено занимать должности госслужбы. Суд признал его виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2010 году в результате действий занимавшего в тот момент пост первого вице-губернатора В.Юрченко, выходящих за пределы его должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц. Это, в частности, выразилось в отмене аукциона по приобретению объекта недвижимости (земельного участка) в центре Новосибирске и дальнейшей адресной продаже участка коммерческой организации по заниженной цене.

Предполагалось, что на этом участке, где до середины 2000-х гг. находилось лечебное учреждение, будет построена гостиница, однако и по настоящее время на этом месте ничего не возведено - участок арестован по решению суда еще в ходе предварительного следствия.

Суд начался в декабре 2015 года.

Еще одно дело о превышении должностных полномочий экс-губернатором в связи с переводом земельного участка, находившегося в собственности РФ, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения было прекращено за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще