Главные события 22 февраля 2018 г. 08:45

Сибирские ученые обнаружили на Камчатке новые природные соединения золота

Сибирские ученые обнаружили на Камчатке новые природные соединения золота
© РИА Новости. Лев Устинов

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Ученые Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева (ИГМ, Новосибирск) открыли в месторождении Малетойваям (полуостров Камчатка) соединения золота с теллуром, серой и селеном, ранее не встречавшиеся в природе, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Соединений золота с селеном в природе до сих пор обнаружено не было, хотя синтетические аналоги селенидов золота получали, и теоретическая возможность замещения теллура селеном в соединениях золота была выявлена. Однако изучение проб из месторождения Малетойваям с помощью электронного микроанализа показало, что там были найдены именно такие соединения", - приводит издание слова ведущего научного сотрудника ИГМ Надежды Толстых.

Она отметила, что золото может встречаться в месторождениях в самородном виде с примесями серебра, ртути, меди и палладия, а также в соединениях с теллуром и очень редко - с серой.

Кроме соединения золота с селеном был найден минерал, в состав которого входят два атома золота, четыре теллура и три атома серы и/или селена.

"Эти соединения новые, неизвестные и нигде ранее не описанные", - говорится в сообщении.

Новые золотосодержащие соединения пока фигурируют в научных работах под именем "неназванная фаза", поскольку они еще не утверждены как минералы.

Отмечается, что коллеги сибирских ученых из экспериментальной лаборатории Чешской Геологической службы на общественных началах синтезировали эти фазы и получили их, что позволит в дальнейшем рассчитать их структуру, сравнить с природными аналогами и начать процедуру утверждения новых минералов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще