Главные события 13 марта 2018 г. 09:21

Жуков надеется на гибкость ВАДА в вопросе восстановление РУСАДА

Жуков надеется на гибкость ВАДА в вопросе восстановление РУСАДА
© РИА Новости. Евгений Биятов

13 марта. Interfax-Russia.ru - Российская сторона продолжает активно взаимодействовать с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) по вопросу восстановления прав РУСАДА, сообщил журналистам президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в Новосибирске во вторник.

"Идет активное взаимодействие с ВАДА, есть целый ряд непростых вопросов", - сказал он.

А.Жуков отметил, что речь идет, в том числе, о вопросах, связанных с признанием Россией положений доклада Ричарда Макларена.

"Идет обсуждение по вопросам формулировок, надеюсь, что они (ВАДА - ИФ) тоже гибкость будут проявлять в этом вопросе", - сказал он.

Как сообщалось, ВАДА рассмотрит вопрос восстановления членства в организации Российского антидопингового агентства (РУСАДА) 21-23 марта на симпозиуме в Лозанне.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после доклада о широком применении допинга в российском спорте.

С тех пор РУСАДА выполнила большую часть требований ВАДА по восстановлению своего членства, однако остаются невыполненными принципиальные для ВАДА требования - о признании доклада Р.Макларена о применении допинга российскими спортсменами и о получении доступа к образцам допинг-проб, опечатанных в связи с расследованием, которое проводит Следственный комитет России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще