Главные события 15 марта 2018 г. 09:51

Почти 400 аварийных домов необходимо расселить в Алтайском крае

Почти 400 аварийных домов необходимо расселить в Алтайском крае
© РИА Новости. Виталий Аньков

15 марта. Interfax-Russia.ru - Около 10 тыс. жителей Алтайского края, чье жилье признано аварийным после 1 января 2012 года, нуждаются в расселении, сообщил в четверг на заседании регионального правительства министр строительства, транспорта и ЖКХ края Иван Гилев.

"В настоящее время в реестре аварийных находятся 396 многоквартирных домов общей площадью более 150 тысяч квадратных метров. В расселении нуждаются 10 тысяч жителей региона. При этом 52 муниципальных образования Алтайского края не имеют аварийных домов и мы будем стремиться сокращать количество районов, в которых присутствует аварийное жилье", - сказал И.Гилев.

Он отметил, что власти региона приняли решение не дожидаться старта новой программы по расселению из ветхого и аварийного жилья в 2019 году, а начать ее реализацию в регионе уже в 2018 году - за счет собственных средств.

"Если говорить о жилье, в которое переселяются люди, то это должно быть по возможности жилье в новых домах. В связи с этим власти региона будут поддерживать строительство новых домов. Стоит отметить, что две трети жилья, которое мы обеспечили для переселенцев из аварийного фонда, - это квартиры в новых домах", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, с 2009 года в Алтайском крае расселено 802 многоквартирных дома в 30 муниципальных образованиях. Это жилье было признано аварийным до 1 января 2012 года. На переселение было потрачено около 7 млрд рублей. Новое жилье приобретено для 18 тыс. человек в 200 многоквартирных домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще