Главные события 16 марта 2018 г. 12:04

Восстановлена рабочая мощность ТЭЦ Evraz в Новокузнецке

Восстановлена рабочая мощность ТЭЦ Evraz в Новокузнецке
© РИА Новости. Виталий Аньков

16 марта. Interfax-Russia.ru - Рабочая мощность Западно-Сибирской ТЭЦ АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк) восстановлена, сообщается на сайте Минэнерго РФ.

"В 07:40 на Западно-Сибирской ТЭЦ энергетический котел N7 включен в работу. В 09:00 на Западно-Сибирской ТЭЦ энергетический котел N8 включен в работу. Рабочая мощность станции восстановлена. Информация о нарушении технологических процессов не поступала", - отмечает ведомство.

Уточняется, что станция снижала рабочую мощность на 170 МВт (с 360 до 190 МВт), а не 150 МВт, как было заявлено ранее.

Согласно сообщению Минэнерго, на ПС 220 кВ "ЗСМК" (филиал ПАО "ФСК ЕЭС" - "МЭС Сибири"), где в 6:26 "отключились первая и вторая системы шин 110 кВ", в результате чего были обесточены 12 ПС 110 кВ, в 6:55 была включена первая система шин 110 кВ, подано напряжение на десять ПС 110 кВ и части потребителей.

"В 07:35 после переключения на первую систему шин 110 кВ включена вторая цепь ВЛ 110 кВ "ЗСМК - Опорная-3", подано напряжение на оставшиеся ПС 110 кВ и всем потребителям", - говорится в сообщении ведомства.

Минэнерго уточняет, что без электроснабжения оставались около 6,7 тыс. человек в Новокузнецком районе (общая мощность - 15,7 МВт), часть меткомбината "Евраз ЗСМК" и горнодобывающие предприятия (общая мощность - 194,3 МВт). Ведомство не уточняет, о каких горнодобывающих предприятиях идет речь, однако отмечает, что персонал на поверхность не выводился.

Из-за сбоя в электроснабжении был зафиксирован сбой в движении двух поездов: грузового поезда - на 26 минут, электропоезда на 21 минуту.

"Евраз ЗСМК" является единственным потребителем вырабатываемой Западно-Сибирской ТЭЦ электроэнергии. Станция также обеспечивает теплом Заводский и Новоильинский районы Новокузнецка.

АО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще