Главные события 16 мая 2018 г. 06:05

Тува и Монголия договорились о расширении сотрудничества

Тува и Монголия договорились о расширении сотрудничества
© РИА Новости. Сергей Черных

16 мая. Interfax-Russia.ru - Торгово-экономическое и культурное сотрудничество, а также туризм будут развивать Республика Тува и Монголия, сообщает пресс-центр правительства региона.

По данным властей, договоренность о расширении и укреплении сотрудничества достигнута в результате визита главы Республики Тува Шолбана Кара-оола в Монголию и его рабочих встреч с руководителями правительства.

"На встречах обсуждались пути расширения торгово-экономических, культурных и туристических контактов. Выполнение этой задачи требует новых подходов и более активного взаимодействия в сфере обустройства и развития пограничных переходов, таможенной инфраструктуры, служб ветеринарного и фитосанитарного контроля, совершенствования процедур пропуска транспорта, грузов и пассажиров через границу", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Тува уже предприняла меры для качественного улучшения деловых связей с соседней Монголией: изменен маршрут федеральной трассы "Енисей", которая теперь выходит к контрольно-пропускному пункту "Хандагайты - Боршоо". С 2017 года началась реконструкция этой дороги и обустройство придорожных объектов, которые призваны активизировать транспортный поток в сторону Монголии. Кроме того, Тува добилась для своей таможни от федеральных властей права декларировать товары, востребованные в Монголии.

"В частности, начиная с 2018 года, республика готова экспортировать деловой лес и пиломатериалы, в которых нуждаются приграничные аймаки Монголии. Существует договоренность о поставках яиц и мяса кур Кызылской птицефабрики, а также иных промышленных и продовольственных товаров, производимых в Туве и регионах Енисейской Сибири", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще