Главные события 16 мая 2018 г. 06:15

Почти полтора десятка детсадов построят в Алтайском крае

Почти полтора десятка детсадов построят в Алтайском крае
© РИА Новости. Игорь Зарембо

16 мая. Interfax-Russia.ru - Около 5 тыс. новых мест появятся в детских садах Алтайского края для пребывания детей в возрасте до трех лет, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В Алтайском крае планируют построить 13 детских садов-яслей. (...) За два года в крае на создание мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до трех лет из федерального и краевого бюджетов будет выделено порядка 2,7 млрд рублей и введено около 5 тыс. новых мест", - говорится в сообщении.

По данным властей, половину необходимых затрат на строительство обеспечит федеральный бюджет, вторую часть средств направят из регионального бюджета. Новые детские сады появятся в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Первомайском, Алтайском, Завьяловском и Целинном районах.

Кроме того, будут отремонтированы 37 детских садов и еще 3 учреждения - капитально.

В Барнауле новые детсады появятся в недавно построенных жилых кварталах, а также в селе Власиха. В Бийске построят сразу два детских сада, каждый из которых вместит по 200 детей.

В настоящее время для всех объектов разрабатывается проектно-сметная документация.

В пресс-релизе подчеркивается, что строительство и ремонт детсадов будут обеспечены в рамках реализации проекта "Десятилетие детства", утвержденного указом президента РФ для обеспечения доступности дошкольного образования в стране.

За последние годы в Алтайском крае с привлечением федеральных средств построены и капитально отремонтированы почти 130 детских садов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще