Главные события 13 июня 2018 г. 09:43

Грозы подожгли леса на севере Иркутской области

Грозы подожгли леса на севере Иркутской области
© РИА Новости. Алексей Бушкин

13 июня. Interfax-Russia.ru - В Иркутской области действует 17 природных пожаров на общей площади 2 тыс. 818 га, большая часть которых возникла из-за гроз в отдаленных северных территориях, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

По данным на утро, в зонах наземного и авиационного контроля организовано тушение шести пожаров на общей площади 67 га: три - в Киренском районе, по одному - в Мамско-Чуйском, Усть-Илимском и Усольском районах.

В зоне космического мониторинга зарегистрировано 11 пожаров, возникших из-за гроз, на общей площади 2 тыс. 751 га: девять - в Бодайбинском районе, по одному - в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Тушение данных очагов не ведется из-за их удаленности от населенных пунктов и объектов экономики.

В сообщении отмечается, что за четыре выходных и праздничных дня в Иркутской области было ликвидировано 20 лесных пожаров общей площадью 76,4 га.

На сайте Главного управления МЧС по Иркутской области сообщается, что из 17 зарегистрированных в регионе лесных пожаров только один, в Усольском районе, произошел по вине человека. Остальные - от гроз. Все пожары низовые.

По данным МЧС, самый крупный пожар площадью 1 тыс. 285 га действует в Бодайбинском районе в 61 км от поселка Перевоз. Общая площадь девяти зафиксированных в данном районе пожаров составляет 2,1 тыс. га.

В Бодайбинском районе добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на его территории находится крупнейшее в России золоторудное месторождение "Сухой Лог".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще