Главные события 20 июня 2018 г. 07:57

Площадь лесных пожаров за сутки в Иркутской области выросла на 2 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров за сутки в Иркутской области выросла на 2 тысячи гектаров
© РИА Новости. Анна Огородник

20 июня. Interfax-Russia.ru - По данным на утро среды в Иркутской области зафиксировано 48 природных пожаров на общей площади 29 тыс. 907 га, большинство из которых возникли из-за сухих гроз в отдаленных северных территориях, сообщает пресс-служба областного правительства.

Лесники тушат 22 очага на 694 га в зонах наземного и авиационного мониторинга, из которых девять локализованы на 486 га: два в Усть-Кутском районе, по одному - в Боханском, Жигаловском, Братском, Чунском, Катангском, Киренском и Усть-Илимском районах; 13 продолжают развиваться: три - в Катангском районе, по два - в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах, по одному - в Жигаловском, Иркутском, Киренском, Чунском, Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в зоне космического мониторинга находятся 26 природных пожаров площадью 29 тыс. 213 га, возникших из-за гроз: 16 - в Бодайбинском районе, семь - в Катангском, три - в Мамско-Чуйском районе. Тушение их не ведется из-за большой удаленности и отсутствию угроз для объектов экономики и населенных пунктов, за исключением очага в 11 км от Бодайбо, который вызывает задымление в городе и поселках золотодобытчиков.

За минувшие сутки на землях лесного фонда было ликвидировано 16 пожаров на общей площади 322,7 га: пять - в Усть-Илимском районе, по два - в Иркутском, и Киренском районах, по одному - в Боханском, Усольском, Усть-Удинском, Заларинском, Братском, Тайшетском и Жигаловском районах.

Ранее сообщалось, что по данным на утро вторника в Иркутской области зафиксировано 42 природных пожара на общей площади 27 тыс. 784,5 га, из которых 26 на 27,5 тыс. га - в северных отдаленных территориях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще