Главные события 20 июня 2018 г. 16:51

Прокуратура организует учет туристов на озере Байкал

Прокуратура организует учет туристов на озере Байкал
© РИА Новости. Михаил Мордасов

20 июня. Interfax-Russia.ru - Пункты учета приезжающих туристов будут в течение месяца открыты на паромной переправе на остров Ольхон в Иркутской области, который является одной из самых посещаемых локаций на озере Байкал, сообщил журналистам в среду заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин.

"Прокуратура выступила координатором работы по учету и ограничению туристической нагрузки на остров Ольхон. В двух направлениях прокуратура свою деятельность расширяет - это учет туристов, которые приезжают, и учет, модернизация и совершенствование системы обращения с отходами, остающимися от туристической деятельности", - сказал А.Калинин.

В пунктах будут учитывать туристов и турбазы, куда они отправляются отдыхать, а также выдавать разрешения на посещение Прибайкальского национального парка.

"По итогам будет решаться вопрос о введении ограничений на посещение Ольхона", - добавил А.Калинин.

Байкальский природоохранный прокурор Сергей Зенков добавил, что по итогам учета туристов планируется определить "емкость" рекреационных зон на Ольхоне и скорректировать проверки турбаз.

"Есть туристическая база, которая может принять 30 человек, а через пункт ежедневно проезжает 200 туристов, которые говорят, что едут на нее отдыхать. Возникает вопрос - куда едут? Или - туристы массово едут на турбазу, а с нее за лето ни одной машины мусора не вывезено. Возникает вопрос - куда девают отходы?", - сказал С.Зенков.

Кроме того, по его словам, на основании полученных данных будут доработаны правила туризма на побережье Байкала в Иркутской области и республике Бурятии.

"На сегодняшний день есть достаточно хорошо подготовленный документ. Надеюсь, в этом году он будет прият или отдельно областью и республикой, или совместно. В этом документе все будет четко прописано: в какой зоне можно отдыхать, в какой - нет, а где только при соблюдении определенных условий. Исходя из этого будет формироваться объем туристов, которые могут отдохнуть на Ольхоне без ущерба для природы", - сказал С.Зенков.

При этом он подчеркнул, что въезд на Ольхон ограничивать не планируется.

"Люди смогут просто приехать в Хужир (административный центр Ольхона - ИФ) - и 2 тыс., и 20 тыс. человек. Но дальше вступят в силу правила посещения нацпарка, ограничения на посещение разных зон. И если лимиты уже будут выбраны, "лишние" туристы смогут просто погулять по поселку", - уточнил прокурор.

По предварительным данным, одновременно на территории национального парка на Ольхоне смогут находиться 2 тыс. человек, остальные - только на территории Хужира.

По данным прокуратуры, сегодня на Ольхоне порядка 150 турбаз, из них только 10% имеют незначительные нарушения, остальные 90% - серьезные нарушения, для ликвидации которых требуется приостановка деятельности.

В настоящее время в Ольхонском районном суде находится 16 исков прокуратуры о приостановлении деятельности турбаз, основные нарушения - использование без лицензии водозаборных скважин и установка негерметичных септиков, бытовые стоки из которых дренируются в грунтовые воды, а затем поступают в Байкал.

Кроме того, по данным прокуратуры значительное число турбаз на Ольхоне размещены на самовольно захваченных земельных участках, или зарегистрированы как жилые дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще