Главные события 16 июля 2018 г. 12:37

Инвестиции в лесопереработку в Алтайском крае в 2018г вырастут до 3 млрд рублей

Инвестиции в лесопереработку в Алтайском крае в 2018г вырастут до 3 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Дружинин

16 июля. Interfax-Russia.ru - Объем инвестиций в отрасль лесопереработки Алтайского края по итогам 2018 года вырастет до 3 млрд рублей, заявил врио губернатора региона Виктор Томенко журналистам в рамках Национального лесного форума в понедельник.

"Лесные предприятия Алтайского края ежегодно формируют объем отчислений во всю бюджетную систему РФ более 1 млрд рублей, это по итогам 2017 года. В 2018 году мы запланировали увеличение этих отчислений на 20%. Объемы инвестиций в лесопереработку по итогам 2017 года составили порядка 2,5 млрд рублей. В этом году предусматривается увеличение до 3 млрд рублей", - сказал В.Томенко.

Он отметил, что лесная отрасль региона находится "на подъеме", а на предприятиях работает более 7 тыс. человек. Рост инвестиций в отрасль будет направлен на решение вопросов глубокой переработки сырья на месте - в Алтайском крае.

"Нам нужно решить вопрос максимально возможного объема переработки лесного сырья в регионе. С другой стороны, важен вопрос обеспечения восстановления и защиты лесов. Мы предлагаем внести норму в Лесной кодекс, чтобы наши лесопользователи и арендаторы не были отстранены от вопросов защиты и восстановления лесов", - подчеркнул В.Томенко.

С 15 по 16 июля в Алтайском крае проходит Национальный лесной форум, на котором собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири. Обсуждение проходит на нескольких тематических площадках: "Охрана и защита лесов", "Лесной комплекс России", "Охота и охотничья инфраструктура" и других. Форум проводится при поддержке правительства Алтайского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще