Главные события 17 июля 2018 г. 16:33

Ученые предлагают бороться с неприятным запахом в Томске с помощью особого дезодоранта

Ученые предлагают бороться с неприятным запахом в Томске с помощью особого дезодоранта
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

17 июля. Interfax-Russia.ru - Томские ученые создали дезодорант, который может решить проблему неприятного запаха в масштабах города, однако интереса в этому продукту животноводческие предприятия не проявляют.

"Мы разработали линейку реагентов для дезодорации отходов очистных сооружений. В его основе - химическое вещество глиоксаль. Реагент связывает молекулы, которые дают неприятный запах, в нелетучие соединения, и запах подавляется", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Алексей Князев.

По его словам, разработанный в ТГУ реагент уже поставляется в Санкт-Петербург, Новосибирскую область и Краснодарский край, однако в Томске на него спроса нет.

"Везде проблема одна и та же - запах беспокоит горожан и надзорные органы до тех пор, пока не сменится ветер. Как только запах исчезает, о проблеме все забывают. Так происходит и в Томске. Запах - это в некотором смысле косметическая проблема, он не сказывается на здоровье, никто не несет убытки", - отметил А.Князев.

"Разово мы можем произвести необходимое количество реагента, за один-два дня наработать 10 тонн, и это обойдется всего лишь в несколько сотен тысяч рублей. Тогда город вздохнет спокойно", - заверил он.

А.Князев уточнил, что одной обработки дезодорантом хватает на половину сезона либо на весь сезон - в зависимости от того, насколько часто идут дожди.

Он также пояснил, что с аналогичной проблемой сталкиваются на очистных сооружениях Санкт-Петербурга, но там разбрызгивают дорогой французский одорант из отходов парфюмерных производств. "Разница в том, что французский продукт маскирует запах, а наша разработка его подавляет и обходится в 10 раз дешевле", - отметил ученый.

"Сейчас мы работаем с петербуржцами над решением проблемы запахов из колодцев. Если обработать реагентом стенки колодца, то запах также удается подавить", - сказал он.

Как сообщалось, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области еще в 2016 году выявил нарушения в деятельности ООО "Промпереработка", которое занимается переработкой отходов животноводства и, по данным Россельхознадзора, предположительно является виновником появления неприятного запаха в Томске.

Как следует из материалов Генпрокуратуры РФ, в ноябре 2016 года департамент провел внеплановую проверку деятельности ООО в окрестностях поселка Копылово к северо-западу от Томска. Проверку проводили по обращению Росприроднадзора "о возникновении угрозы причинения вреда окружающей среде (...) при приеме и переработке животноводческих стоков и отходов".

Выяснилось, что предприятие не имеет разрешения на выброс вредных веществ в воздух. Департамент привлек "Промпереработку" к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП (выброс вредных веществ в атмосферу без разрешения) и предписал получить соответствующее разрешение до 1 сентября 2017 года.

В октябре 2017 года в ходе повторной проверки департамент установил, что "Промпереработка" ранее выданное предписание не выполнила. В отношении ООО был составлен еще один протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания в срок), компанию вновь обязали получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу к 1 октября 2018 года.

Между тем, во вторник сотрудник департамента Людмила Ванявкина сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что "Промпереработка" разрешение к настоящему времени так и не получила.

"Разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух ООО должно получить у нас, и компания до сих пор этого не сделала. Если они не получат разрешение в срок, то речь будет идти уже не о штрафе, а о приостановлении деятельности", - сказала Л.Ванявкина.

Жители Томска уже не первый год жалуются на неприятный запах в городе. Так, в 2013 году Томский районный суд приостановил на 90 суток деятельность поля орошения N2 свинокомплекса "Томский", на котором зафиксировали превышение концентрации по аммиаку и сероводороду. Из-за работы поля в Томске ощущался неприятный запах. После этого предприятие законсервировало поля орошения, но в 2014 году Росприроднадзор уличил его в возобновлении работ по незаконной утилизации отходов. Позже ведомство заявило, что в результате новой проверки не нашло нарушений в деятельности предприятия.

Ситуация обострилась летом 2018 года - зловоние в Томске усилилось и стало более интенсивным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще