Главные события 12 сентября 2018 г. 10:16

Выборы губернатора и парламента Кузбасса признаны состоявшимися

Выборы губернатора и парламента Кузбасса признаны состоявшимися
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

12 сентября. Interfax-Russia.ru - Избирательная комиссия Кемеровской области признала прошедшие в единый день голосования выборы состоявшимися, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в облизбиркоме в среду.

"Выборы признаны состоявшимися, губернатором избран Сергей Цивилев, в Совет народных депутатов избрано 46 депутатов: 23 по одномандатным спискам и 23 по единому округу", - сказал собеседник агентства.

По всем 23 одномандатным округам победила "Единая Россия", также она получает 16 из 23 мандатов по единым спискам. Один мандат достался "Патриотам России", по два мандата получает ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия".

Также он отметил, что нарушений в ходе выборов не выявлено.

Как сообщалось, наименьшее количество голосов "Единая Россия" получила в Междуреченске, наибольшее - в Киселевском и Промышленном районах, за кандидатов от этой партии проголосовали 64,40% избирателей, за КПРФ - 10,03%, за ЛДПР - 10,1%. Справедливая Россия и "Патриоты России" набрали по 7,84% и 5,48% голосов соответственно. Явка составила почти 64,5%.

Досрочные выборы были объявлены после того, как в апреле текущего года Аман Тулеев покинул пост губернатора из-за пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". Наименьшее количество голосов за С.Цивилева отдали в Междуреченске и Центральном районе Новокузнецка, наибольшее - в Яйском и Киселевском районах.

На предыдущих губернаторских выборах в 2015 году победил А.Тулеев, за которого проголосовали более 96% избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще