Главные события 18 сентября 2018 г. 10:46

Россия будет развивать ж/д инфраструктуру для наращивания поставок угля в Китай

Россия будет развивать ж/д инфраструктуру для наращивания поставок угля в Китай
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия намерена увеличить объемы добычи угля и его экспорта в Китай, говорится в протоколе российско-китайской межправкомиссии, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

"Российская сторона проинформировала китайскую сторону, что для освоения перспективных объемов перевозок грузов через российско-китайские пограничные пункты пропуска запланирована реализация ряда мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к сухопутным железнодорожным переходам на границе России с Китаем", - говорится в документе.

В частности, среди основных инфраструктурных проектов - реконструкция станции Забайкальск, строительство второго пути на участке Борзя-Забайкальск и его электрификация, реконструкция станции Гродеково, строительство железнодорожной инфраструктуры участка Махалино-Камышовая-госграница.

Помимо этого, планируется строительство моста через Амур Нижнеленинское-Тунцзян, развитие и реконструкция участка Биробиджан-1 - Ленинск, в том числе реконструкция станций Ленинск, Биробиджан-2, Унгун, Бирофельд, электрификация участка Биробиджан-1 - Биробиджан-2.

"Стороны считают целесообразным продолжать работу по обеспечению необходимой пропускной способности погранпереходов и возможности увеличения поставок российского угля в Китай железнодорожным транспортом", - говорится в протоколе.

В документе также отмечается, что поставки угля из РФ в КНР значительно увеличились. По данным ФТС России, в 2016 году в Китай было поставлено 17,3 млн тонн угля, в 2017 году - 25,6 млн тонн. По данным китайской стороны, в 2016 году объем поставок был 18,85 млн тонн, в 2017 году - 28,07 млн тонн. Причины отличия статистических данных в документе не раскрываются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще