Главные события 19 сентября 2018 г. 10:01

Спикером Заксобрания Иркутской области избран представитель "Единой России"

Спикером Заксобрания Иркутской области избран представитель "Единой России"
© РИА Новости. Евгений Самарин

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Председателем Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва избран советник главы "Ростеха" Сергей Сокол, который был избран депутатом регионального парламента по партийному списку "Единой России", где занимал вторую строку.

На первой установочной сессии Заксобрания в среду за С.Сокола проголосовали 23 депутата. За его конкурента, Ольгу Носенко, избранную по партсписку КПРФ - 21. Один бюллетень для тайного голосования признан недействительным, сообщает корреспондент "Интерфакс-Сибирь" из зала заседания.

"Период жесткой предвыборной конкуренции закончен. Настало время системного взаимодействия между всеми политическими силами региона. В ближайшие пять лет нам предстоит принять ряд решений, которые должны изменить вектор и скорость развития Иркутской области", - сказал С.Сокол, выступая перед голосованием.

Он также сообщил депутатам, что прописан в Иркутске, хотя его супруга работает в Москве. "Есть планы переезда семьи в Иркутск", - добавил С.Сокол.

Позднее пресс-служба Заксобрания распространила информацию, что С. Сокол 1970 года рождения окончил Московский государственный институт международных отношений МИД РФ, занимал руководящие посты в правительствах Красноярского края и Иркутской области, с 2015 года являлся председателем совета директоров АО "ОПК "Оборонпром".

Как ранее сообщалось, советник главы "Ростеха" С.Сокол в 2008-2009 годах занимал пост вице-губернатора Иркутской области, а после гибели при крушении вертолета в мае 2009 года главы региона Сергея Есиповского исполнял обязанности губернатора.

Сообщалось также, что по результатам выборов 9 сентября в Законодательное собрание Иркутской области вошли 18 депутатов от КПРФ, 17 - от "Единой России", четыре - от ЛДПР, по три - от "Справедливой России" и "Гражданской платформы".

Согласно утвержденным итогам выборов КПРФ набрала 33,9% голосов избирателей, что позволит ей получить 9 мандатов по партспискам. Еще 9 представителей компартии выиграли выборы в одномандатных округах, среди них бывший депутат Госдумы от "Единой России" Антон Романов и бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

"Единая Россия", набравшая 27,8%, получила 8 мандатов по партспискам, которые предложены бывшему председателю Заксобрания Сергею Брилке, советнику руководителя "Ростеха" Сергею Соколу и директору Иркутского авиазавода корпорации "Иркут" Александру Вепреву. Еще 9 представителей ЕР выиграли выборы в одномандатных округах.

ЛДПР с 15,8% получила 4 мандата по партспискам, "Справедливая Россия" с 7% - 2 мандата, и один ее выдвиженец победил в одномандатном округе. Выдвиженцы "Гражданской платформы", которая не смогла преодолеть 5-процентный барьер, выиграли выборы в трех одномандатных округах - среди них бывший вице-губернатор Иркутской области Александр Битаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще