Главные события 21 сентября 2018 г. 22:27

Глава Хакасии Виктор Зимин снялся со второго тура губернаторских выборов

Глава Хакасии Виктор Зимин снялся со второго тура губернаторских выборов
© РИА Новости. Александр Кряжев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Избирком Хакасии ожидает получения согласия от кандидатов Валентина Коновалова и Андрея Филягина на участие во втором туре выборов главы региона после снятия кандидатуры действующего руководителя региона Виктора Зимина, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального избиркома.

"Сейчас мы ожидаем согласия от кандидатов Коновалова, а также кандидата, оказавшегося на третьем месте по результатам первого тура - это Филягин. Если Филягин откажется, то нужно будет согласие четвертого кандидата - Махяра. Если и он откажется, то тогда тур выборов будет проведен только с Коноваловым, но ему нужно будет набрать более 50% голосов избирателей", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что представления в избирком официального согласия возможных кандидатов стоит ожидать не ранее субботы.

В пятницу вечером стало известно, что глава Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики. Теперь, как ожидается, второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели. В нем, как предполагается, примет участие кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат, занявший 3 место в первом туре. Это лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин.

Тем временем А.Филягин уже заявил о намерении участвовать во втором туре выборов.

"Если все правда, как говорят (о снятии Зиминым своей кандидатуры), то напишу заявление и буду участвовать", - сказал А.Филягин "Интерфаксу" в пятницу.

Он добавил, что намерен в субботу выяснить окончательно ситуацию, и если все подтвердится, он намерен участвовать во втором туре.

Партия "Справедливая Россия" нацелена на борьбу на выборах главы Хакасии. Таким образом, В.Зимин освободил место кандидату от "Справедливой России" Андрею Филягину, который в первом туре занял третье место.

"Времени на решение осталось очень мало, потому что сегодня - последний день. Но общее настроение: партия настроена на борьбу", - сказал "Интерфаксу" первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

Он отметил, что все определится в ближайшее время.

При этом он считает, что ситуация, когда один из двух ведущих кандидатов снимается с выборов, не до конца справедлива по отношению к избирателям.

В свою очередь кандидат в губернаторы от КПРФ на выборах в Хакассии Валентин Коновалов готов принять участие во втором туре вне зависимости от того, будет ли у него соперник или ему самостоятельно придется бороться за поддержку более чем 50 процентов избирателей, заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Как партия мы не видим ни одной причины, чтобы выходить из борьбы, раз граждане оказывают такое серьезное доверие. Уверен, наш кандидат готов сегодня к любому сценарию, который полагается далее по законодательству", - сказал журналистам в пятницу И.Мельников.

"При любом из них - все сейчас в руках народа", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще