Главные события 26 сентября 2018 г. 16:30

Матвиенко раскритиковала работу мэров Читы и Новосибирска из-за неблагоустроенности городов

Матвиенко раскритиковала работу мэров Читы и Новосибирска из-за неблагоустроенности городов
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Граждане не должны терпеть мэров, которые игнорируют вопросы благоустройства городов, надо обустраивать Россию энергичными темпами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Когда приезжаешь в регионы, в малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли глаз замыливается, то ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут", - сказала В.Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты в ходе "правительственного часа" с участием вице-премьера Виталия Мутко на тему формирования комфортной городской среды.

"Вот в Читу приехали. 17 лет уважаемый человек является мэром Читы, но это невозможно - Чита просто в очень неблагоустроенном состоянии. Дороги, бордюров вообще нет, мусорные свалки не вывозятся, по городу весь мусор вывален, разбиты площади, безвкусица, реклама, нет озеленения. Почему граждане терпят это? Таких мэров точно не надо терпеть", - отметила она.

Кроме того, спикер рассказала и о неприятном впечатлении от облика Новосибирска, который она посетила в прошлом году.

"Я не была там полтора года, и, может быть, ситуация изменилась. Но когда я была там полтора года назад, Новосибирск - очень неухоженный и неблагоустроенный город. Меня не интересует, какой политический окрас у кого, и мэр взялся за гуж - занимайся хозяйственной деятельностью, приведи в порядок", - заявила В.Матвиенко.

По мнению спикера Совета Федерации, тема благоустройства городской среды уже перезрела.

"Ну, точно уже пришло время обустраивать Россию, обустраивать наши города", - подчеркнула она.

По ее мнению, проблема здесь не только в наличии или отсутствии необходимых средств. "Вот один вопрос: у нас нет денег, у нас нет денег. Но с деньгами любой сможет. Давайте думать, как организовать работу с привлечением управляющих компаний", - сказала В.Матвиенко.

"Дворы ведь можно передать управляющим компаниям, чтобы они не только зарабатывали и снимали деньги за коммунальные и иные услуги, но они должны и благоустраивать, и вывозить мусор, и следить за этим. Давайте определим, кто отвечает, кто хозяин. Этот хаос от губернатора до главы муниципального образования - у семи нянек дитя без глаза", - считает спикер.

По ее мнению, надо очень серьезно посмотреть на механизмы управления, ответственности и привлечения ресурсов под эти цели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще