Главные события 4 октября 2018 г. 09:21

Полпред Меняйло представил врио главы Хакасии Развожаева

Полпред Меняйло представил врио главы Хакасии Развожаева
© РИА Новости. Александр Кряжев

4 октября. Interfax-Russia.ru - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в четверг представил правительству Республики Хакасии врио главы региона Михаила Развожаева, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в аппарате полпреда.

"Я хочу вам представить временно исполняющего обязанности главы Республики Хакасия, назначенного указом президента РФ в связи с истечением срока полномочий главы Республики Хакасия, председателя правительства Республики Хакасия Зимина. <...>. Я вам представляю Михаила Владимировича (Развожаева - ИФ). Он наш, сибиряк, родился в Красноярске", - сказал полпред.

С.Меняйло напомнил, что с 2008 по 2014 годы М.Развожаев работал в администрации губернатора Красноярского края.

"Михаил Владимирович назначен до вступления в должность законно избранного главы региона", - подчеркнул полпред.

С.Меняйло также отметил, что на М.Развожаева главой государства возложена задача обеспечить в регионе проведение "честных, прозрачных и легитимных выборов", работу бюджетного процесса, подготовку к отопительному сезону и другие.

"Независимо от внутриполитической ситуации в республике, люди пострадать не должны", - отметил полпред.

Со своей стороны, М.Развожаев заявил, что готов к выполнению поставленных перед ним задач.

"Я с большой ответственностью, большой внутренней собранностью прилетел сегодня в Хакасию, в южную Сибирь, можно казать, на свою родину. <...> Нам предстоит очень напряженная работа. Особенно важно сейчас заняться именно бюджетными вопросами", - сказал он.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин своим указом назначил М.Развожаева врио главы Республики Хакасия. До этого М.Развожаев занимал пост замминистра по делам Северного Кавказа.

Решение принято в связи с истечением срока полномочий главы Республики Хакасия Виктора Зимина.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место, набрав 44,81%. За В.Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин отказался от продолжения кампании.

В результате второй тур выборов главы Хакасии был перенесен на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако во вторник стало известно, что А.Филягин, занявший третье место в первом туре, также снялся с выборов.

После этого в ЦИК РФ сообщали, что второй тур голосования на выборах в Хакасии состоится 21 октября. В нем примут участие В.Коновалов и А.Мяхар.

Однако в четверг А.Мяхар заявил, что тоже может снять свою кандидатуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще