Главные события 5 октября 2018 г. 08:42

Губернатор Левченко второй раз инициирует возвращение прямых выборов мэра Иркутска

Губернатор Левченко второй раз инициирует возвращение прямых выборов мэра Иркутска
© РИА Новости. Алексей Дружинин

5 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в Законодательное собрание региона проект закона о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

"Инициативу по прямым выборам я накануне внес с Заксобрание. Мы проводили социологический опрос: больше 80% иркутян проголосовали за это", - сказал губернатор журналистам в пятницу.

С.Левченко подчеркнул, что он выступает за то, чтобы во всех городах региона мэров избирали прямым всенародным голосованием, а не из состава гордум.

Как ранее сообщалось, прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году, когда депутаты Заксобрания региона внесли соответствующие изменения в областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления". Теперь мэра Иркутска избирает городская дума из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом, является действующий градоначальник Дмитрий Бердников.

В апреле 2017 года губернатор С.Левченко, являющийся первым секретарем обкома КПРФ, заявил о намерении вернуть прямые выборы мэра Иркутска. В мае того же года фракция коммунистов в Заксобрании разработала соответствующий законопроект, а когда он не получил поддержку депутатов, то попыталась вынести вопрос на областной референдум.

В сентябре текущего года в Заксобрание было избрано 18 представителей КПРФ, 17 - "Единой России", 4- ЛДПР, по 3 - "Справедливой России" и "Гражданской платформы". В прежнем созыве регионального парламента было 6 коммунистов и 31 представитель "Единой России" из 45 депутатов.

В настоящее время во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще