Главные события 9 октября 2018 г. 15:27

Алтайский край в 2019 году получит в 5 раз больше средств для строительства жилья на селе

Алтайский край в 2019 году получит в 5 раз больше средств для строительства жилья на селе
© РИА Новости. Владимир Федоренко

9 октября. Interfax-Russia.ru - Алтайский край в 2019 году получит из федерального бюджета рекордные 770 млн рублей на строительство жилья в сельской местности, сообщил зампредседателя комитета СовФеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

"На следующий год (государство - ИФ) дает Алтайскому краю 770 млн рублей на строительство жилья в сельской местности. Никогда столько не давали, это - в 5 раз больше, чем в этом году. Много это или мало? Посчитали: всего 500 квартир, в которые вселятся 2 тыс. человек. Для региона, в котором половина населения живет в сельской местности, конечно, мало", - сказал С.Митин в Барнауле в ходе проведения заседания "круглого стола", посвященного развитию сельских территорий.

Кроме того он обратил внимание участников форума на проблему газификации в Алтайском крае, где "голубым топливом" обеспечено 9% сельских территорий, а в степной части региона оно "вообще отсутствует". При этом для "Газпрома" весьма затратно строительство газопроводов в отдаленные районы, где потребление будет незначительным, посетовал сентаор.

В то же время, по словам С.Митина, появились технические решения по использованию в таких отдаленных районах сжиженного газа. "Но сегодня возникает проблема в строительстве таких заводов по сжижению газа. Вопрос - непростой. Но, думаю, что мы возьмем тему (на контроль - ИФ)", - отметил зампред комитета.

В то же время участники "круглого стола" сошлись во мнении, что село не сможет развиваться без сохранения школ и культурно-досуговых учреждений.

"Темпы роста сельского хозяйства - как отрасли - выше, чем других отраслей народного хозяйства. Но если посмотрим по количеству населенных пунктов и людей в селе, то их число уменьшается", - резюмировал С.Митин.

Именно поэтому, добавил он, СовФед намерен обратиться в правительство РФ с предложением увеличить объем финансирования подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий", которая до 2018 года существовала как отдельная программа, а также выделить ее в отдельный национальный проект.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще