Главные события 10 октября 2018 г. 08:04

Форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в Томске

Форум молодых ученых U-NOVUS стартовал в Томске
© РИА Новости. Алексей Куденко

10 октября. Interfax-Russia.ru - Торжественное открытие V форума молодых ученых U-NOVUS проходит в среду в Томске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая на открытии форума, заявил, что регион "замахнулся на статус научно-образовательного и технологического центра мирового уровня, и очень близок к цели, потому что реагирует на вызовы мировой экономики".

"Нам надо поддержать молодые таланты в науке и бизнесе, передовые научные команды, технологические предприниматели, университеты - это и есть наши главные ресурсы XXI века. Мы должны улучшать условия для генерации новых компаний. Бизнеса не может быть много, и нам надо культивировать предпринимательский азарт и кураж, ценности прорыва и доверия", - сказал С.Жвачкин.

По его мнению, еще одним приоритетом работы властей, науки и бизнеса - это привлекательная городская среда, так как "умные города должны быть комфортными, современными и технологичными".

В свою очередь Эдуард Галажинский - ректор Томского госуниверситета (ТГУ), выступающего программным оператором форума, - сообщил, что форум пройдет не в традиционном формате обсуждения, а в поиске конкретных решений для крупных компаний.

"Форматы известных экономических форумов, на мой взгляд, немного себя исчерпали - люди делятся идеями, общаются в кулуарах, но порождающая коммуникация происходит не всегда. Поэтому форум нынешнего года задумывался, как трехдневная работа компаний, университетов, власти и бизнеса, которые будут работать над выработкой совершенно новых конкретных решений", - пояснил Э.Галажинский.

Он отметил, что Томск вполне способен "набраться "окаянства" и поставить перед собой задачу стать одним из центров новой промышленной революции".

"По оценкам экспертов, таких центров в мире может быть около 50, Россия до пяти может создать. И кому, как не Томску, на эту задачу замахиваться", - добавил ректор ТГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще