Главные события 10 октября 2018 г. 09:07

Омская область получит федеральное финансирование на реализацию крупных инфраструктурных проектов в сфере культуры

Омская область получит федеральное финансирование на реализацию крупных инфраструктурных проектов в сфере культуры
© РИА Новости. Владимир Трефилов

10 октября. Interfax-Russia.ru - Министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе встречи с губернатором Омской области Александром Бурковым пообещал, что регион получит федеральную поддержку инфраструктурных проектов в области культуры на ближайшие пять лет, сообщает правительство Омской области.

"Омская область, которая активно участвует в софинансировании важных культурных проектов, может рассчитывать на включение в программы готовящегося сейчас к принятию национального проекта "Культура", - приводятся в сообщении слова В.Мединского.

Так, детские музыкальные и художественные школы, училища региона будет обеспечиваться оборудованием и инструментами. Также Омская область получит средства на оборудование муниципальных модельных библиотек, говорится в сообщении.

Кроме того, на совещании было согласовано федеральное софинансирование на завершение реконструкции здания культурно-просветительного центра "Эрмитаж-Сибирь", который разместится в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля.

"На это будет выделено из федерального бюджета 139 млн рублей. Мы же, в свою очередь, берем обязательства эффективно и в срок реализовать эти средства, завершив реконструкцию на рубеже 2019-2020 года. Кроме того, мы получили высокую оценку работы по развитию сети модернизированных кинозалов и ремонту сельских домов культуры. Поэтому в этом направлении мы продолжим получать федеральное финансирование", - цитирует облправительство А.Буркова.

В центре "Эрмитаж-Сибирь" будут проходить не только выставки, но и мастер-классы для сотрудников музеев.

Также продолжатся работы по реставрации Казачьего Никольского собора в Омске. Сейчас уже завершен этап дополнительного проектирования. Реставрационные работы на объекте начнутся в 2019 году.

В сообщении также отмечается, что регион станет первым в стране, где будут внедряться специализированные автоклубы. Мобильные пассажирские "Газели", которые могут трансформироваться и в сцену, и в библиотеку, отправятся в самые отдаленные уголки области.

Еще одним ключевым решением, озвученным на встрече, стало включение в федеральную программу по модернизации региональных ТЮЗов. Проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта Омского театра юного зрителя будет подготовлена в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще