Главные события 17 октября 2018 г. 10:27

СКР расследует дело о фальсификации итогов голосования на выборах в горсовет Красноярска

СКР расследует дело о фальсификации итогов голосования на выборах в горсовет Красноярска
© РИА Новости. Екатерина Штукина

17 октября. Interfax-Russia.ru - Красноярские следователи возбудили уголовное дело о фальсификации итогов голосования в городе 9 сентября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

"9 сентября на выборах в городской совет депутатов женщина обратила внимание на информацию в списке избирателей о том, что якобы она уже проголосовала досрочно. В ходе проверки следователи опросили около 50 человек из данного списка, из них 10 подтвердили, что они фактически не голосовали, однако в документах имеется отметка о досрочном голосовании", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 142.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

"В рамках расследования будут допрошены члены избирательной комиссии, назначена почерковедческая экспертиза", - сообщили в СК.

Как сообщалось, выборы в горсовет Красноярска прошли 9 сентября.

Наибольшее число голосов избирателей по партийным спискам набрала ЛДПР, на втором месте оказалась "Единая Россия". Однако с учетом результатов голосования по одномандатным округам у "Единой России" 17 мандатов, у ЛДПР - 11, у КПРФ - четыре, у "Справедливой России" - два, у партии "Зеленые" - один.

Всего красноярском горсовете 35 депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще