Главные события 22 октября 2018 г. 08:49

Пострадавшие при прорыве дамбы жители Хакасии вернулись домой

Пострадавшие при прорыве дамбы жители Хакасии вернулись домой
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Ситуация в селе Московское (Усть-Абаканский район, Хакасия), где из-за прорыва дамбы пострадали 20 человек, стабильная, жители вернулись в дома, сообщает пресс-служба республиканского Главного управления МЧС в понедельник.

"По уточненным данным, вода подтопила пять домовладений, в которых проживают 20 человек. Пострадавшие уже вернулись по местам жительства. 15 гражданам будет оказана помощь из резервного фонда правительства Хакасии. Пяти гражданам, которые проживают в домах, но не имеют прописки, помощь окажет министерство социальной защиты Хакасии", - говорится в сообщении.

Уточняется, что новых подтоплений и угрозы жизням людей нет.

По данным ведомства, в течение суток самосвалы, экскаваторы и бульдозеры устраняли последствия порыва дамбы. Было завезено 400 куб. м скального грунта и 300 куб. м глины. На пруду была уложена бетонная труба и произведена отсыпка гравием. Инженерные бригады продолжают аварийно-восстановительные работы.

В подтопленных домах спасатели провели откачку воды мотопомпами, один дом был просушен с помощью тепловой пушки. Обстановка в селе находится на круглосуточном контроле. Уровень воды стабильный и находится ниже уровня защитных сооружений.

Как сообщалось, вечером 20 октября в селе Московское произошел прорыв дамбы. По данным властей, подрядчик при капитальном ремонте гидротехнического сооружения нарушил технологию работы. Все средства, затраченные на восстановительные работы, будут взысканы с подрядчика и возвращены в бюджет региона. Кроме того, Минтранс Хакасии восстанавливает мост, связывающий между собой несколько улиц села, так как потоком воды прежний мост был разрушен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще