Главные события 22 октября 2018 г. 17:05

Выборы главы Хакасии с единственным кандидатом не устраивают более 50% жителей республики

Выборы главы Хакасии с единственным кандидатом не устраивают более 50% жителей республики
© РИА Новости. Александр Кряжев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Более половины жителей Хакасии отрицательно относятся к проведению выборов главы республики при участии одного кандидата, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, поступившие в понедельник в "Интерфакс".

53% респондентов негативно относятся к проведению выборов с одним кандидатом. Среди знающих Валентина Коновалова (секретаря регионального отделения КПРФ - ИФ) и относящихся к нему с недоверием эта доля достигает 89%, а среди тех, кто знает Михаила Развожаева (врио главы республики) и относится к нему с доверием, - 66%. Положительно к подобного рода выборам относятся четверть (24%) респондентов (52% среди знающих Валентина Коновалова и относящихся к нему положительно).

"Учитывая то, что во втором туре выборов будет участвовать только один кандидат - Валентин Коновалов, жители Хакасии скорее предпочтут отменить выборы и провести повторные в другое время (51%). Среди тех, кто проголосует против Валентина Коновалова эта доля выше - 84%. При этом 41% опрошенных отмечают, что правильно было бы провести выборы с участием одного кандидата (70% среди тех, кто проголосует за Валентина Коновалова)", - отмечают в ВЦИОМ.

Если бы в Хакасии прошли повторные выборы, то 33% участников опроса проголосовали бы за Михаила Развожаева. Среди тех, кто полагает, что Михаил Развожаев будет работать хорошо (судя по его первым шагам на посту врио Губернатора), эта доля достигает 64%. При этом 29% - отдали бы свой голос за Валентина Коновалова (65% среди тех, кто полагает, что Михаил Развожаев будет работать скорее плохо).

Опрос ВЦИОМ был проведен 19 октября по заказу Хакасского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития среди 800 жителей республики в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще