Главные события 24 октября 2018 г. 07:43

На ядерных объектах Сибири за полтора года выявлено более 35 тысяч нарушений безопасности

На ядерных объектах Сибири за полтора года выявлено более 35 тысяч нарушений безопасности
© РИА Новости. Сергей Пятаков

24 октября. Interfax-Russia.ru - Более 35 тысяч нарушений безопасности выявлено на ядерных объектах Сибири в 2017-2018 годах, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В 2017 году и в первой половине 2018 года на ядерных объектах (Сибирского федерального округа - ИФ) Ростехнадзором проведено более 500 проверок, выявлено более 35 тысяч нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности", - заявил Н.Патрушев на выездном совещании в среду.

По его словам, по итогам проверок было назначено более 5 тысяч административных наказаний, в том числе штрафов на общую сумму около 200 млн рублей.

Всего на территории Сибирского федерального округа находятся 10 ядерных объектов, отметил секретарь Совбеза РФ. А также 320 организаций, эксплуатирующих радиационные источники и ведущих обращение с радиоактивными веществами или радиоактивными отходами, 9 предприятий ядерного топливного цикла и исследовательский ядерный реактор в городе Томске.

"Все они являются потенциально опасными по воздействию на окружающую среду в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", - подчеркнул Н.Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще