Главные события 25 октября 2018 г. 07:37

Омск разрабатывает стратегию развития города до 2030 года

Омск разрабатывает стратегию развития города до 2030 года
© РИА Новости. Александр Астафьев

25 октября. Interfax-Russia.ru - Администрация Омска передала на рассмотрение депутатам Омского городского совета разработанный проект стратегии социально-экономического развития Омска на длительную перспективу, исходя из анализа ситуации в 2014-2017 годах, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании Омского городского совета.

С учетом оценки сильных и слабых сторон жизни города предложено три варианта сценария развития города: "борьба за выживание", "трансформация" и "территория комфорта". Депутаты склоняются к третьему варианту. Он предполагает внедрение новых технологий и проектов, улучшающих качество жизни населения.

По словам председателя омского горсовета Владимира Корбута, рассмотрение проектов стратегии и бюджета на 2019 год, а также последующие 2020-2021, взаимосвязаны.

"Рассматривая стратегию, мы смотрим на бюджет. Он социальный. Если в бюджете 2018 года социальная сфера затрагивала практически 70%, то на 2019 год она составляет 62%. Спрашивается: меньше дают? Нет, это говорит о том, что мы больше будем расходовать на развитие. 9,5 миллиардов мы тратим на образование, на культуру более 1 миллиарда, на дороги 3,5 миллиардов, 50 миллионов мы будем тратить на тротуары, так необходимые омичам", - сообщил В.Корбут журналистам после совещания.

Он отметил, что тенденция последних лет к увеличению в бюджете собственных доходов, в том числе и за счет поступлений из бюджетов других уровней, позволяет планировать перспективное развитие. Вместе с тем В.Корбут сообщил, что Омск рассчитывает снижать уровень долгов перед вышестоящими бюджетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще