Главные события 25 октября 2018 г. 12:36

Проблема нехватки мест в детских садах сохраняется в Омской области– губернатор

Проблема нехватки мест в детских садах сохраняется в Омской области– губернатор
© РИА Новости. Игорь Зарембо

25 октября. Interfax-Russia.ru - Очереди в детских садах Омской области остаются большими, проблему необходимо решать вместе с федеральным центром, считает губернатор Омской области Александр Бурков.

"До конца текущего года планируется открыть порядка 300 дополнительных мест, в том числе 185 мест для детей в возрасте до 3 лет. Но этого недостаточно. Очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет более 1,5 тысяч; детей ясельного возраста - почти 2,5 тысяч. Потребность в новых местах - высокая: до 2021 года это 18 тысяч мест. В финансовом выражении это 14 миллиардов рублей. Задачу необходимо решать вместе с федеральным центром", - сказал А.Бурков, выступая с бюджетным посланием перед депутатами Законодательного собрания региона.

Он сообщил, что результатом работы с федерацией на данный момент стало, в частности, решение в 2019 году начать работы по строительству 4 детских садов в Омске.

Вместе с тем, по словам губернатора, износ основных фондов школ составляет 80%. Учебное, лабораторное оборудование, мебель нуждаются в комплексной модернизации. В 15% школ стоит проблема второй смены. В 2019 году запланировано строительство школ на 550 мест в городе Исилькуль и на 1100 мест в Омске, в микрорайоне "Амурский-2". Из федерального бюджета на эти цели будет привлечено около 300 млн рублей. Также, отметил А.Бурков, идет подготовка строительства еще трех школ: в Горьковском, Омском районах и в городе Омске на улице Завертяева.

"Несмотря на сложности формирования доходной базы бюджета, в текущем году нам удалось направить более 950 млн рублей на ремонт и материально-техническое оснащение объектов образования. Каждое второе учреждение отремонтировано в том или ином объеме. Для последних лет это беспрецедентные меры", - считает глава области.

В 2019 году областная программа реновации омских школ продолжится.

"На сегодняшний день завершен аудит состояния учреждений. Мы теперь точно знаем, где и какой ремонт требуется до 2023 года. На это планируется выделять как минимум 200 млн рублей ежегодно", - заявил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще