Главные события 26 октября 2018 г. 08:47

Российские ученые и немецкая компания создают робота-микрохирурга в томском НИИ

Российские ученые и немецкая компания создают робота-микрохирурга в томском НИИ
© РИА Новости. Виталий Аньков

26 октября. Interfax-Russia.ru - Томский НИИ микрохирургии и немецкая компания WEIZ Industrietechni und Robototechnic GMBH приступили к разработке робота, способного выполнять тончайший микрососудистый шов, сообщается на сайте НИИ.

"Для этого глава немецкой компании Вальдемар Вайц побывал на операции в НИИ микрохирургии, сделал замеры движения рук микрохирургов, параметры микроскопов и другого медицинского оборудования, и на основе этих данных компания начала проектирование робота", - говорится в сообщении.

По словам президента НИИ микрохирургии Владимира Байтингера, это необходимо для того, чтобы исключить в работе робота некоторые несовершенства, присущие микрохирургу-человеку.

"Когда мы шьем сосуды диаметром меньше миллиметра, в 500 или 200 микрон, то ощутимо влияет на исполнение шва "функциональный тремор рук хирурга" и даже биение сердца", - пояснил В.Байтингер.

В свою очередь зампрезидента НИИ по лечебной работе Константин Селянинов в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Сибирь" высказал мнение, что создаваемый робот не заменит человека, а станет "еще одной парой рук при проведении операций".

Он не исключил, что испытания прототипа пройдут в Томске.

WEIZ Industrietechni und Robototechnic GMBH создана в Германии в 2014 году, занимается производством роботизированных систем для сборки, шлифовки, чистки, полировки и сварки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще