Главные события 31 октября 2018 г. 10:21

Красноярские нейрохирурги впервые устранили дефект черепа пациента с помощью 3D печати

Красноярские нейрохирурги впервые устранили дефект черепа пациента с помощью 3D печати
© РИА Новости. Варвара Гертье

31 октября. Interfax-Russia.ru - Красноярские нейрохирурги провели операцию по реконструкции большого дефекта черепа с использованием современного 3D-импланта, сообщает пресс-служба Федерального Сибирского научно-клинический центра Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

"Пациенту провели компьютерную томографию, определили размеры и форму дефекта черепа. В компьютерной программе воссоздали трехмерную модель области, в которой находился дефект, и затем распечатали результат на 3D принтере. На следующем этапе из металла уже был напечатан сам имплант. В данном случае пластина состояла из сплава алюминия, ванадия и титана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что материал, из которого изготавливается пластина, должен хорошо интегрироваться с костной тканью, не вызывать воспалений и травматизаций.

В центре подчеркивают, что каждая подобная операция уникальна, в России в настоящее время проведено всего 12 подобных хирургических вмешательств, а в Красноярском крае эта технология применена впервые.

Использование 3D-технологий оптимизирует хирургический процесс по закрытию дефектов черепа, сокращает время операционного вмешательства и минимизирует риск возможных осложнений, поясняют в центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще