Главные события 13 декабря 2018 г. 09:23

Почти 300 соцобъектам Хакасии грозит отключение электричества из-за долгов

Почти 300 соцобъектам Хакасии грозит отключение электричества из-за долгов
© РИА Новости. Игорь Зарембо

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Задолженность за энергоресурсы бюджетных и бюджетозависимых учреждений Хакасии за семь месяцев превысила 40 млн рублей, что грозит для организаций отключением электричества, сообщает пресс-служба ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу ПАО "Россети") - "Хакасэнерго" в четверг.

"В Хакасии нет ни одного города или района, своевременно и в полном объеме рассчитывающегося за потребленные энергоресурсы. Энергетикам не поступило более 34 млн рублей - почти треть этой суммы числится за муниципальными организациями Ширинского района, имеющими просроченную задолженность в 11,7 млн рублей. Боградский район должен 5,8 млн рублей, около 4 млн бесплатно сжег Бейский, Усть-Абаканский район недоплатил более 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что из городских бюджетов самая большая задолженность у Черногорска (1,3 млн рублей) и Саяногорска (1,1 млн рублей). Министерства и ведомства республиканского бюджета задолжали 6,8 млн рублей.

Всего в списке должников почти 300 муниципальных объектов: школы, библиотеки, детские сады, учреждения дополнительного образования, досуговые центры, сельские и городские администрации, при этом у многих организаций задолженность начала формироваться еще в мае 2018 года.

Также сообщается, что в ближайшее время энергетики планируют отключить из-за долгов четыре образовательных учреждения в регионе, и более десятка объектов до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще