Главные события 13 декабря 2018 г. 09:47

Комары, переносящие опасные болезни, расширяют ареал обитания в сибирских лесах

Комары, переносящие опасные болезни, расширяют ареал обитания в сибирских лесах
© РИА Новости. Олег Ласточкин

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Филиал Паразитологического общества при РАН появился в Томске, он займется выявлением и исследованием новых видов паразитов, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) в четверг.

В состав новой структуры вошли эксперты Биологического института (БИ) ТГУ, специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области, Томской ветеринарной лаборатории, Института мониторинга климатических и экологических проблем сибирского отделения РАН.

"Создание филиала Паразитологического общества продиктовано необходимостью - в связи с глобальным изменением климата, происходит расширение ареала некоторых организмов, ранее не способных выживать на территории Западной Сибири", - цитирует пресс-служба председателя филиала, заведующую кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасию Симакову.

Так, ученые заявляют о расширении ареала некоторых видов малярийных комаров - они достаточно быстро продвигаются на северо-восток, отдельных особей обнаруживают даже в Якутии.

"Кроме того, происходит изменение фауны так называемых лесных комаров в пользу теплолюбивых видов, которые могут быть переносчиками нетипичных для региона опасных инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных", - говорится в пресс-релизе.

В последние годы в Томской области выявили несколько случаев дирофиляриоза, заражение которым происходит при укусе комаров. Черви, переносчиками которых являются кровососущие насекомые, передаются человеку, и с током крови дирофилярии могут быть занесены в различные органы и ткани, например, под кожу спины или живота, в глаза.

Еще одной проблемой, которой будут заниматься эксперты - изучение паразитов, появляющихся на территории Западной Сибири и адаптирующихся к представителям местной фауны, а также новых путей их передачи.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще