Главные события 21 января 2019 г. 10:22

Мэр иркутского Усть-Илимска сложил полномочия

Мэр иркутского Усть-Илимска сложил полномочия
© РИА Новости. Руслан Кривобок

21 января. Interfax-Russia.ru - Дума Усть-Илимска (Иркутская область) на внеочередном заседании в понедельник приняла заявление о досрочном сложении полномочий по собственному желанию мэра города Вакиля Тулубаева, отставки которого требовали местные депутаты после неудовлетворительной оценки его работы на посту градоначальника.

"Сегодня дума приняла заявление об отставке мэра, с этого момента он считается сложившим полномочия. Сам В.Тулубаев на заседании не присутствовал", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в приемной гордумы.

До выборов нового градоначальника исполнять обязанности мэра Усть-Илимска будет первый заместитель главы городской администрации Сергей Клименок.

16 января текущего года мэр Усть-Илимска В.Тулубаев, отставки которого требовали депутаты города, подал заявление об уходе с поста по собственному желанию после отказа суда удовлетворить его иск к городской думе.

Сообщалось также, что Усть-Илимский городской суд 16 января отказал в удовлетворении исков мэра, администрации и прокуратуры Усть-Илимска о признании незаконным решения городской думы о повторной неудовлетворительной оценке деятельности В.Тулубаева, что дает право депутатам отправить его в отставку.

В декабре 2018 года дума Усть-Илимска поставила неудовлетворительную оценку деятельности главы и администрации города за 2017 год. Это был уже второй "неуд" местной власти и основание для отправки мэра в отставку, поэтому 4 декабря 14 депутатов из фракции "Единой России" обратились в думу с такой инициативой. Одновременно В.Тулубаев и администрация города подали в суд иск о признании незаконным решения думы.

Первый раз депутаты поставили "неуд" мэру Усть-Илимска в прошлом году - по итогам работы за 2016 год. Тогда В.Тулубаев и городская администрация также пытались оспорить это решение в суде, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

В.Тулубаев был избран мэром Усть-Илимска 13 сентября 2015 года. Выдвигался от "Единой России", которой принадлежит большинство в городской думе. Срок полномочий мэра - пять лет.

Прежний мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов в апреле 2017 года был приговорен к 11 годам колонии строгого режима за получение взяток на 11 млн рублей. Он был избран в марте 2010 года от партии "Справедливая Россия" и сложил полномочия после ареста в апреле 2015 года.

Предшественник В.Ташкинова Виктор Дорошок в 2009 году был осужден на 9 лет за организацию убийства местного предпринимателя.

Усть-Илимск - промышленный город на севере Иркутской области. Население - 82,5 тыс. человек. Основа экономики - добыча и переработка древесины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще