Главные события 23 января 2019 г. 14:47

Дети в сельских школах в Кузбассе падают в голодные обмороки из-за нехватки денег на еду - омбудсмен

Дети в сельских школах в Кузбассе падают в голодные обмороки из-за нехватки денег на еду - омбудсмен
© РИА Новости. Виталий Аньков

23 января. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын рассказал о голодных обмороках детей в школах региона и социальном расслоении учеников в ходе своего доклада на сессии облсовета в среду.

По словам омбудсмена, с недавних пор к нему стали обращаться классные руководители, которые заметили социальное расслоение среди учеников, связанное с питанием.

"Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. (У родителей - ИФ) нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком", - сказал Д.Кислицын.

Он отметил, что такая ситуация наблюдается с учениками сельских школ и детьми, которых привозят в школы из поселков.

Омбудсмен подчеркнул, что для решения вопроса с питанием он был вынужден обратиться к коммерческим предприятиям с просьбой оплачивать расходы детей. На сегодняшний день "шефство" взято над одной из школ Кемеровского района, помощь оказывается 11 детям.

По оценке Д.Кислицына, данная проблема актуальна и для других сельских школ региона и для ее решения необходимо внимание государства, в том числе депутатов облсовета.

Известно, что заявление омбудсмена уже проверяют следственные органы СКР.

"Будут установлены школы, где якобы имели место факты падения детей в голодные обмороки. Также будет установлено, были ли такие случаи на самом деле", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе следственного управления СКР по региону в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще