Новости 26 января 2019 г. 22:01

В СКР и МВД разбираются в конфликте владельца собаки и полицейского в Новосибирске

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Полиция Новосибирска и местный Следственный комитет занялись проверкой обстоятельств случившегося в новогодние праздники конфликта между владельцем собаки, гулявшим с питомцем без намордника, и участковым уполномоченным.

"По факту причинения телесных повреждений сотруднику полиции следователем следственного отдела по Ленинскому району города Новосибирска следственного управления СКР по Новосибирской области 4 января 2019 года организована уголовно процессуальная проверка по ст. 318 УКРФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти)",- сообщили в региональном СК.

В этот же день следователем начата доследственная проверка в отношении сотрудника полиции по ст. 286 УК РФ по факту превышения им должностных полномочий, добавили в Следственном комитете.

В ходе проверки установлено, что 4 января сотрудник полиции сделал замечание гражданину, что собака бойцовской породы находится в общественном месте без намордника, в ответ хозяин собаки "публично оскорбил в грубой нецензурной форме сотрудника полиции". "В момент пресечения противоправных действий гражданина сотруднику полиции были нанесены телесные повреждения", - отметили в СК.

Ранее жительница Новосибирска в социальных сетях сообщила о конфликте ее родителей и полицейским из-за собаки. При этом она утверждала, что от полицейского исходил запах алкоголя. По её словам, полицейский в ходе конфликта побежал за ее родителями, "повалил папу на колени и стал наносить удары руками и ногами со всей силы в область головы и затылка, а так же по другим частям тела". "Мой папа-инвалид 2 группы по сердцу, в отделении полиции ему стало плохо и сотрудники полиции не хотели вызывать ему скорую помощь", - заявила жительница Новосибирска.

Со своей стороны в пресс-службе областного главка полиции "Интерфаксу" заявили, в ходе конфликта полицейский получил не менее четырех укусов собаки и был доставлен в медучреждение для оказания помощи.

"Проведенное медицинское освидетельствование не выявило у полицейского алкогольного опьянения", - добавили в пресс-службе.

В областном главке МВД утверждают, что прибывшие на место происшествия сотрудники полиции попросили гражданина пройти в отдел полиции для разбирательства, 52-летний хозяин собаки пожаловался на боли в сердце, после чего ему была вызвана скорая помощь. Однако, по данным полиции, "по пути в медицинское учреждение гражданин покинул карету скорой помощи, отказавшись от госпитализации".

"Факт выгула собаки без намордника был зарегистрирован в отделе полиции № 7 "Ленинский" УМВД России по городу Новосибирску. В настоящее время материалы направлены в администрацию Ленинского района города Новосибирска для привлечения гражданина к административной ответственности, согласно пункту 2 статьи 4.5 Закона Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" - вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) - влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей", - сообщили в полиции.

Между тем в конце 2018 года в России был принят закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он, в частности, вводит правила выгула собак - это должно происходить в специально отведенных местах. Исключается возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще