Новости 28 января 2019 г. 08:31

В четырех домах иркутского Усть-Кута перемерзли системы отопления

Иркутск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальщики заменят перемерзшие системы отопления в четырех многоквартирных домах города Усть-Кут Иркутской области, в котором в субботу ввели режим чрезвычайной ситуации из-за аварии на теплотрассе, сообщила пресс-служба областного правительства.

По данным облправительства, 23 января в Усть-Куте без отопления и горячей воды остался микрорайон Нефтебаза, где проживают 1,9 тыс. человек в 29 домах, расположены детские сады и школа.

"На данный момент подачу отопления и горячей воды возобновили в 25 домов и все социальные объекты. Без коммунальных услуг находятся четыре двухэтажных жилых дома: внутри них перемёрзли системы отопления. Принято решение о частичной замене труб, сейчас идут монтажные работы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в двух домах работы практически завершены, полностью восстановить теплоснабжение планируется в понедельник.

"Жильцам предлагали временное размещение в других местах, но они отказались. В их квартирах температура воздуха положительная", - цитирует пресс-служба находящегося на месте ЧС заместителя министра жилищной политики, энергетики и связи региона Евгения Ветрова.

Ранее сообщалось, что в субботу с 18:00 по местному времени (13:00 мск) в Усть-Куте ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе, которую коммунальщики не могут ликвидировать с 23 января из-за ветхих сетей. При подключении отремонтированного участка трубопровода происходит новый прорыв. Принято решение заменить трубу.

Региональное управление МЧС в воскресенье сообщало, что без тепла и горячей воды в Усть-Куте остаются 55 человек.

Утром в воскресенье в Усть-Куте было минус 23 градуса, днем - минус 7-15.

Усть-Кут - портовый город на берегу реки Лена в 500 км севернее Иркутска. Население более 40 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще