Новости 29 января 2019 г. 16:07

Кассация подтвердила назначение аэропорту Иркутска штрафа в 150 тыс. руб. за установление высокой арендной платы

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа во вторник отказал управлению ФАС по Иркутской области в удовлетворении кассационной жалобы, касавшейся штрафа аэропорту Иркутска в связи с установлением высокой арендной платы в терминалах, говорится в решении суда.

"Оставить без изменения решение и постановление апелляционной инстанции", - говорится в резолютивной части постановления. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

Как сообщалось, управление ФАС по Иркутской области в феврале 2017 года признало АО "Международный аэропорт Иркутск" виновным в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". По данным ведомства, аэропорт установил "монопольно высокую цену аренды помещений в зданиях аэровокзалов". На это пожаловались арендаторы, заявившие, что для некоторых из них арендные ставки выросли в 2,7 раза.

По итогам расследования УФАС предписало аэропорту отозвать уведомления об увеличении стоимости арендной платы и вынесло постановление о штрафе на 300 тыс. рублей.

Иркутский аэропорт оспорил решения антимонопольного органа в Арбитражном суде Иркутской области, который в августе 2018 года снизил сумму штрафа до 150 тыс. рублей. Однако УФАС не согласилось со снижением суммы штрафа и обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд. В октябре 2018 года он оставил в силе решение первой инстанции, после чего УФАС обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Иркутский аэропорт расположен в пределах города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров, в 2018 году обслужил 2,213 млн пассажиров.

В 2015 году предприятие было передано из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время 100%-ным собственником АО "Международный аэропорт Иркутск" является Минимущества Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще