Новости 30 января 2019 г. 06:49

Противотуберкулезный стационар, работавший без канализации, закрыли в Иркутской области

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы на три месяца приостановили деятельность противотуберкулезного отделения больницы в городе Зима Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба управления Федеральная Служба Судебных Приставов по региону.

По данным ведомства, в ходе плановой проверки городской больницы территориальным отделом Роспотребнадзора был обнаружен ряд санитарно-эпидемиологических нарушений.

"Территория отделения не благоустроена, отсутствуют урны, не проводится уборка надворного туалета, здание не оборудовано канализацией, частично отсутствует холодное водоснабжение и другие", - говорится в сообщении.

Зиминский городской суд вынес постановление о назначении административного наказания по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде приостановления деятельности отделения на 90 суток.

"Решение суда исполнено судебными приставами - отделение больницы закрыто, входные двери в помещение опечатаны. Главный врач предупрежден об административной и уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда", - говорится в сообщении.

В министерстве здравоохранения Иркутской области агентству сообщили, что пациенты из закрытого отделения в Зиме переведены в туберкулезную больницу в Иркутске.

"Об аварийном состоянии туберкулезного отделения больницы в Зиме было известно, отремонтировать здание не представляется возможным, поэтому минздрав вместе с Роспотребнадзором инициировал его закрытие. Пациенты были еще в декабре переведены в Иркутск. Амбулаторная помощь оказывается на месте в обычном режиме", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Город Зима - административный центр Зиминского района, крупная железнодорожная станция на Транссибирской магистрали. Расположен в 230 км к северо-западу от Иркутска. Население - более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще