Новости 1 февраля 2019 г. 13:12

Новый реагент против гололеда покрывает дороги Красноярска "тонким и прозрачным слоем льда" - Госавтоинспекция

Красноярск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госавтоинспекторы Красноярска предупреждают водителей о возможной опасности на дорогах в связи с использованием городскими дорожными службами нового противогололедного реагента.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Главного управления МВД России по региону.

"Несмотря на заявленную производителем рабочую температуру реагента до минус 30 градусов, уже при понижении температуры воздуха ниже минус 25 градусов воздействие реагента замедляется. Это приводит к образованию на проезжей части очень тонкого и прозрачного слоя льда, который визуально не заметен для водителя", - говорится в сообщении.

Это свойство может представлять опасность: автомобилисты видят перед собой внешне очищенную от снега и льда дорогу и ошибочно оценивают ее качество, отмечают авторы предупреждения.

Ранее городские власти сообщали, что с начала прошлого года отказались от использования зимой на дорогах песчано-соляной смеси в пользу нового противогололедного материала "Bionord".

Между тем, госавтоинспекция рекомендует муниципальным дорожным службам внести коррективы в технологию применения противогололедных материалов.

"С учетом температурного режима рекомендовано использовать другие реагенты, либо применять песчано-соляную смесь", - подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще