Новости 1 февраля 2019 г. 14:09

Арест председателя совета директоров "Кузбассавто" не повлияет на производство автобусов в Кузбассе - власти

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взятие под стражу председателя совета директоров "Кузбассавто" Шамиля Мингазова, которого подозревают в хищении сахара на 113 млн рублей, не влияет на производство автобусов в Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе обладминистрации в пятницу.

"Ситуация, связанная с арестом Ш.Мингазова, влияния на производственную деятельность завода "Кузбассавто" не имеет", - сказал собеседник агентства, добавив, что "комментирование ситуации не входит в компетенцию администрации региона".

В то же время он отметил, что власти "заинтересованы в развитии предприятия, имеющего большой потенциал для развития машиностроительной отрасли".

В пресс-службе правительства Еврейской автономного округа, глава которой Александр Левинталь совместно с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым подписал соглашение о сотрудничестве с "Кузбассаво", агентству сообщили также, что арест Ш.Мингазова не скажется на соглашении.

"Никаким образом эта ситуация на соглашении не отразится", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Ш.Мингазов, который до 2017 года являлся гендиректором ОАО "Заинский сахар", был взят под стражу в конце января текущего года по подозрению в хищении неучтенного сахара на сумму в 113 млн рублей.

Ш.Мингазов является председателем совета директоров ООО "Кузбассавто" (Казань), которое в декабре 2018 года открыло в Кемеровской области сборочное производство автобусов китайской Zhengzhou Yutong Bus Сo. Ltd мощностью 2 тыс. автобусов в год.

Реализация проекта по производству автобусов ведется в рамках соглашения, подписанного на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2018 года, в том числе между Ш.Мингазовым, главой Еврейской автономной области А.Левинталем и губернатором Кузбасса С.Цивилевым.

Согласно данным, приведенным на официальном сайте ОАО "Заинский сахар", компания является одним из крупнейших производителей сахара в РФ. "Агросила" является многопрофильным вертикально интегрированным агрохолдингом. Холдинг работает в четырех основных направлениях: мясной бизнес, сахарный, молочный и сельскохозяйственный бизнес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще