Новости 3 февраля 2019 г. 15:11

Акции против "мусорной реформы" прошли в ряде городов Сибири

(Расширенная версия, добавлена информация по Красноярску)

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пикеты и митинги против проведения "мусорной реформы" прошли в воскресенье в ряде городов Сибири.

В Новосибирске в пикете против "мусорной реформы", по оценке уполномоченного представителя мэрии, приняли участие 15 человек.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", участники пикета высказывались против создания компании-монополиста в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (регионального оператора), роста тарифов за вывоз мусора и требовали обеспечения конкуренции в этой сфере, создания в регионе предприятий по переработке мусора, принятия мер по сохранению природной среды и т.д.

Организаторы пикета - региональное отделение партии "Яблоко", как сообщалось, уведомляло власти о митинге, однако ни одна из предложенных площадок не была согласована.

Акция против реформ в сфере ЖКХ прошла и в Барнауле. Она собрала около полутора десятков человек, сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре мэрии города.

"В Барнауле 12 человек с лозунгами против реформ в сфере ЖКХ собрались на площади Свободы. Все завершилось через несколько минут без происшествий", - сказали в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что инициативная группа регионального отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае подавала заявку на проведение акции численностью до 40 человек. Мэрия ее согласовала.

В воскресенье температура воздуха а Барнауле опустилась до минус 23 градусов.

Между тем, несмотря на морозную погоду, в Омске на площади перед спортивно-концертным комплексом имени В.Блинова прошел согласованный митинг, посвященный "мусорной реформе" и текущим экологическим проблемам, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Главное управление внутренней политики Омской области согласовало проведение митинга. На мероприятии собрались гражданские активисты, общественники, жители, представители региональных отделений партий ЛДПР, КПРФ, "Яблоко".

Через несколько минут после начала митинга, оказавшегося малочисленным из-за морозной погоды (в воскресенье температура воздуха в Омске -27 градусов - ИФ) отключились микрофоны. Выступающим пришлось говорить без усиления звука, а участникам митинга - собраться в тесный круг.

"Техника отключилась практически сразу же. Нам говорили, что она работает при -25, но сегодня, конечно, холоднее. При заявленном количестве участников 1001 человек по факту собралось до ста", - сказала агентству председатель регионального отдельная партии "Яблоко", один из организаторов митинга Татьяна Нагибина.

Собравшиеся высказывались за введение раздельного сбора бытового мусора в домохозяйствах, что, по их мнению, могло бы снизить тариф за вывоз мусора. Также они отметили необходимость системы общественного контроля за деятельностью регионального оператора, создание инфраструктуры по сбору и переработке отходов.

Депутат Законодательного собрания Омской области, второй секретарь комитета Омского областного отделения политической партии КПРФ Андрей Алехин сообщил, что 14 февраля на очередное заседание депутаты пригласили министра природных ресурсов и экологии региона Илью Лобова, чтобы он объяснил, как будет проходить мусорная реформа. Депутаты намерены задать ему ряд принципиальных вопросов.

"Норматив накопления мусора у нас в несколько раз превышает норматив, определенный СНИПом, и в два раза больше, чем норматив накопления в Москве. В Москве - 4 литра мусора в сутки, у нас - 8. (...). Наша позиция - надо уходить от человека и брать плату с квадратного метра. Потому что если семья большая, - это колоссальный удар, особенного по селянам, которые сегодня за мусор практически не платят", - пояснил А.Алехин агентству.

Также он отметил, что есть много вопросов к региональному оператору - компании "Магнит".

Как сообщалось, в 2018 году региональным оператором в Омской области было выбрано ООО "Магнит". После получения предельного тарифа на обращение с ТКО, который должен установить РЭК Омской области, оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Однако тарифная заявка была подана регоператором в РЭК Омской области лишь в последних числах декабря. В данный момент документы все еще находятся на рассмотрении у регулятора. Вместе с тем, в январе директор ООО "Магнит" Сергей Шевченко озвучил предполагаемый тариф на вывоз и переработку мусора - 131 рубль на человека.

По информации областного правительства, с 1 февраля в Кировском округе Омска начал работать первый мусоросортировочный комплекс. Еще один начнет работать весной в Ленинском округе. После запуска мусоросортировочных площадок региональный оператор планирует строительство мусороперерабатывающего завода.

Санкционированный властями митинг против "мусорной реформы" прошел в Красноярске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Акция прошла в Кировском районе на площади возле местного дома культуры. Изначально организаторы планировали провести ее в центре Красноярска, однако, мэрия предложила активистам другие место, с которым они согласились.

Участники митинга требовали отложить начало "мусорной реформы", а также протестовали против перезахоронения промышленных отходов в черте города.

По окончании митинга активисты подписали резолюцию, в которой обратились к властям края с требованием создать межведомственную группу с участием надзорных, правоохранительных органов, представителей общественности и экологов для оперативного реагирования на внештатные ситуации, связанные с реализацией "мусорной реформы", пересмотреть тарифы на вывоз мусора для населения, проинформировать население о плановых направлениях "мусорной реформы".

Ранее сообщалось, что власти Красноярска признали, что с начала года один из региональных операторов не справился с объемами вывоза мусора, в результате во дворах краевого центра скопилось несколько сотен тонн бытовых отходов. Для их вывоза из города мэрии пришлось задействовать технику муниципальных предприятий.

Минимальный тариф на вывоз твердых бытовых отходов в краевом центре был утвержден в декабре и составил с 1 января 2019 года минимум 79,74 рубля с человека (для многоквартирных домов), максимальный - 137,51 рубля с человека (для частных домов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще