Новости 4 февраля 2019 г. 05:23

Спасатели нашли катер, пропавший осенью на Байкале во время шторма

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС обнаружили катер "Скорпион", который 25 ноября с четырьмя людьми на борту потерпел крушение во время шторма в проливе Малое море озера Байкал, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник в пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области.

"Катер обнаружен в проливе Малое море, в 5 км от мыса Зундук, на глубине более 220 метров", - сообщил начальник пресс-службы Андрей Шутов.

По его словам, поисковые работы были возобновлены три дня назад после установления льда на Байкале.

"Спасатели делали во льду промоины, опускали через них глубоководный аппарат и обследовали дно", - уточнил А.Шутов.

Он отметил, что информация передана в Следственный комитет РФ, совместно с которым будет решаться вопрос о подъеме и обследовании катера.

Ранее сообщалось, что катер ПР-433 "Скорпион", на борту которого находилось четверо мужчин - три пассажира и шкипер, пропал 25 ноября в условиях шторма на Байкале. По предварительным данным, судно перевернулось возле мыса Зундук в проливе Малое море, о чем один из пассажиров успел сообщить родственникам по телефону. Больше мужчины на связь не выходили.

Известно, что катер следовал по маршруту порт Байкал (юг озера у истока реки Ангары) - остров Ольхон (средняя часть озера) и обратно общей протяженностью около 500 км.

Сообщалось также, что на берегу острова Ольхон (на противоположной от мыса Зундук стороне пролива Малое море) с разницей в сутки были обнаружены тела двух погибших мужчин, а также три спасательных круга, спасательный плот и газовый баллон.

5 декабря поиски катера были приостановлены из-за холодов.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР по факту кораблекрушения возбудило дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Пролив Малое море отделяет от материка самый крупный байкальский остров Ольхон, его длинна - около 70 км, ширина - от 5 до 16 км, глубина - до 250 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще