Новости 4 февраля 2019 г. 14:31

Иркутский бухгалтер похитила почти 60 млн рублей из Фонда соцстрахования, фиктивно трудоустроив более 200 беременных

Иркутск. 4 февраля. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ - Полиция завершила расследование уголовного дела о хищении 59 млн рублей из Фонда социального страхования (ФСС), в котором обвиняются 11 жителей Иркутска, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Организатором и лидером группы выступила 43-летняя женщина, имеющая богатый опыт в сфере предоставления бухгалтерских услуг. Основными подельниками предполагаемой мошенницы выступал ее супруг, а также двое должностных лиц иркутского регионального отделения ФСС", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в 2007-2016 гг. обвиняемая фиктивно трудоустроила свыше 200 безработных беременных женщин в подконтрольные фирмы-однодневки.

"Она формировала пакет фальсифицированных документов (больничный лист, справка пенсионного фонда, трудовая книжка и др.) и направляла в организацию, уполномоченную осуществлять выплаты пособий по беременности и родам. Документы без проведения каких-либо проверок рассматривались сотрудниками, находящимися с ней в сговоре, принималось положительное решение о перечислении из бюджета РФ запрашиваемой компенсации, составлявшей порядка 180-220 тыс. рублей", - уточняется в сообщении.

По версии полиции, беременные участницы аферы получили от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Деятельность организованной группы была пресечена полицейскими в 2016 году, ее наиболее активные участники заключены под домашний арест, должностные лица ФСС уволены.

Прокуратура Иркутской области сообщает, что всем 11 фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3, 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат в крупном и особо крупном размере), ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация полученных преступным путем доходов в особо крупном размере).

"Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще