Новости 5 февраля 2019 г. 06:39

Условные сроки получили жители Прибайкалья, два года рывшие тоннель к нефтепроводу

Иркутск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в городе Ангарск Иркутской области признал пятерых местных жителей виновными в покушении на кражу нефти из магистрального нефтепровода "Красноярск-Иркутск" и назначил им условные сроки наказания, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе райсуда.

"Подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 30 п. "а" ч.4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере). В зависимости от степени участия в преступлении им назначены различные сроки наказания - от двух лет трех месяцев до трех лет лишения свободы условно", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, осужденные местные жители в возрасте от 33 до 47 лет в течение двух лет рыли подземный тоннель к нефтепроводу, чтобы сделать незаконную врезку, и были остановлены буквально в трех метрах от цели полицейскими и сотрудниками службы безопасности ООО "Транснефть-Восток".

"Они лопатами вырыли более 125 метров подземного лаза", - отметил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что во время расследования данного уголовного дела у фигурантов были изъяты металлические трубы и резиновые шланги, предназначенные для откачки нефти, а также оборудование, которое могло использоваться при сооружении незаконной врезки в нефтепровод.

Сообщалось также, что по данным ООО "Транснефть-Восток" попытка врезки в магистральный нефтепровод могла привести к экологической катастрофе. Так, существовала высокая вероятность, что нефть, находящаяся под большим давлением, попадет в реку Ангару, или на месте врезки произойдет крупный пожар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще